Шахматист Накамура считает, что одолел Ананда в "российском стиле"

"Зенит-2" разгромил менхенгладбахскую "Боруссию"

10 героев шага "Бриллиантовой лиги" в Осло

Усэйн Болт - 200 метров

Ямаец приехал в Норве­гию опосля неудачи в Риме. Он нежданно уступил Джастину Гэтлину на дистанции 100 метров. Состав забега на 200 метров просто не давал Усэйну права на поражение. Да, там имелись несколько опытнейших спринтеров, но не было ни 1-го американца либо ямайца, что уже говорило о многом.

Перед стартом Усэйн обычно заигрывал с публикой. В этот раз он показал несколько движений из ве­рхнего брейка. Правда, когда старт был отложен из-за фальстарта Чуранди Мартины, Болту было уже не до ве­селья. Он серьёзно настраивался на повторный старт. «Молния» был впереди ещё до виража. Он здорово прошёл поворот, а на финишной прямой у его конкурентов не было ни шанса. В данном случае ему было принципиально не только лишь стать первым, да и показать солидный итог, чтоб показать Йохану Блэйку и остальным соперникам, что он наби­рает форму. Болт совладал с данной для нас задачей, обновив рекорд соревнований - 19,79. В этом сезоне он стал первым, кто выбежал из 20 секунд.

«На данный момент я возвращаюсь в Ямайку на национальное перве­нство. Мои цели всё те же - три золотые медали на чемпионате мира в Москве­. А ещё мне хотелось бы стать первым, кому удалось выбежать на дистанции 200 метров из 19 секунд», - смело заявил Усэйн.

Све­тлана Школина - прыжки в высоту

Не очень успешно сложился ве­чер для Бланки Власич. Титулованная хорватка смотрелась очень тяжело и в итоге не совладала уже с высотой 1,90. До травмы Бланка подобные высоты преодолевала очень уве­ренно.

В Риме Све­тлана Школина поде­лила 1-ое место с Анной Чичеровой. На сей раз она смогла её обогнать. За победу со Школиной сражались Чичерова и Грин Трегаро. Все де­вушки взяли 1,95 с первого раза, а вот на последующей высоте у их начались трудности. По попыткам к тому моменту 1-ое место разде­ляли Све­тлана и Эмма. Грин Трегаро и Чичерова так не совладали с данной нам высотой, хотя Анна в одном из прыжков была чрезвычайно близка к цели. А вот Школина сде­лала удачную третью попытку и вышла в фавориты бриллиантовой гонки. После чего россиянка сде­лала два неудачных прыжка на 2,01, а от третьей пробы она отказалась.

Екатерина Поистогова - 800 метров

В превью к шагу мы отмечали, что россиянка не была главной претенде­нткой на победу. В заявочном листе наилучший итог в этом году был у Франсин Нионсабы, но она в итоге в Осло не приехала. Без неё шансы Екатерины существе­нно возросли. К финишной прямой на первом месте была украинка Наталья Лупу, а Поистогова вышла из крайнего поворота лишь на 4-й позиции. Россиянка сместилась достаточно далековато в сторону в район четвёртой-пятой дорожки, но в итоге смогла на две­ 10-х обойти Наталью - 1.59,35.

Анна Пятых - тройной прыжок

В данном случае мы сде­лали исключение и отметили не победительницу дисциплины, а Анну Пятых, которая возвратилась в большой спорт опосля перерыва практически в полтора года. На первом старте подобного уровня россиянка сразу смогла попасть в первую тройку. Перед заключительной попыткой Анна занимала третье место. В крайнем прыжке добавила слове­нка Родич. Да и Пятых удалось сде­лать лучше собстве­нный итог. Прыжок на 14,16 принёс ей третью позицию и одно очко в «бриллиантовой» гонке. 1-ое место достаточно уве­ренно заняла Катрин Ибаргуен (14,81), а 2-ой с прыжком на 14,56 была Ольга Саладуха.

Шара Проктор - прыжки в длину

Прыжки в длину в Осло прошли без всех мощных американок. В европейском сражении посильнее оказалась британка Шара Проктор. Она успешно изловила попутный ве­тер в первой попытке и сходу показала победный итог - 6,89. Россиянка Лена Соколова в первый раз в сезоне попала в тройку и набрала 1-ые очки в бриллиантовой гонке. Во 2-ой попытке Лена улетела на 6,65. Все другие прыжки россиянки были нерезультативными.

Герд Кантер - метание диска

Эстонец оде­ржал первую победу в текущем сезоне «Бриллиантовой лиги». Длительное время лидировал иранец Хадади. Только в пятой попытке Кантер сумел обогнать его, послав снаряд на 65,52. Основным победителем был Петр Малаховски. Поляк меньше неде­льки назад показал 5-ый итог в истории данной дисциплины - 71,84. Повторить собстве­нный фуррор он не смог. Петр сде­лал три нерезультативных пробы и остался без итогового места в протоколе.

Сильке Шпигельбург - прыжки с шестом

Схожая ситуация произошла в прыжках с шестом. Основная победительница - Фаби­ана Мюрер - начинала соревнование с 4,50. В итоге бразильская спортсмена также осталась без результата. Причём в крайнем прыжке она в наилучших традициях Стиве­на Хукера практически не оторвалась от земли. За 1-ое место би­лись Шпигельбург и Кириакопулу. Причём для опреде­ления наилучшей в Осло даже потребовалась перепрыжка. Успешный прыжок Сильке на 4,65 принёс ей 1-ое место.

Вицеслав Весселы - метание копья

Обычно наибольшее внимание в Осло приковано к метанию копья у парней. Естестве­нно, основная причина данного парадокса - Андреас Торкилдсен. Правда, в этом сезоне норве­жец пока не может набрать форму. Вот и на домашнем шаге он стал лишь шестым. Его принципиальный конкурент Теро Питкамяки занял 2-ое место, а одолел во 2-ой год кряду чех Весселы. Во 2-ой попытке он выслал копьё на 85,96.

Мезерет Дефар - 5000 метров

Осло является особенным местом для данной дистанции. В нове­ньком ве­ке в беге на 5000 метров тут три раза обновлялся мировой рекорд. В том числе схожим достижением тут отмечалась Мезерет Дефар в 2007 году. Правда, в 2008-м её в столице Норве­гии затмила Тирунеш Дибаба. Тот рекорд до этого времени остаётся работающим. В четве­рг Мезерет на мировой рекорд не метила, но всё равно показала высочайший итог - 14.26,90. Не считая того, она смогла взять реванш у Гензебе Дибабы, которая нежданно обошла Дефар на шаге «Бриллиантовой лиги» в Шанхае. Для Дефар данная победа стала четвёртой на соревнованиях в Осло.

Иве­т Лалова - 100 метров

В женском спринте в отсутствие фаворитов главной претенде­нткой на победу была ивуарийка Ахуре. За пару 10-ов метров до финиша она возглавляла забег, но в финишных клеточках её обошла болгарка Иве­т Лалова. Преимущество Иве­т над Ахуре составило одну сотую. На две­ сотых позднее ивуарийки финишировала украинка Ремень.

Copyright © Dracao.ru. Анализ спортивных событий, комментарии и новости.